Mapa do seu plano de Lançamento

"Arnold Calistenia e Street Workout South America" está previsto para os dias 22, 23 e 24 de abril de 2022. Será uma competição bastante acirrada em São Paulo, reunindo os melhores atletas do continente.

STAGE BRASIL 2021 - WSWCF Freestyle, Strength and Street Lifting Calisthenics World Cup | Men and Women
BOP GAMES STREET WORKOUT

Freestyle Masculino Avançado
(1º) Ricardo Santos
(2º) Thalles Barboza
(3º) Jessé Lisboa
(4º) Erickys Evaristo
(5º) Pedro Augusto
(*) Bruno Ricardo
(*) Guilherme Soares
(*) Marco Vinícius
(*) Ruan Wesley
(*) Vitor Morais
(11º) Daniel Ribeiro
(12º) Ronaldo Batista
(13º) João Pedro Olsen
(14º) Adalberto Júnior
(15º) Larison Carvalho
(16º) Gabriel Ales
(17º) Fernando Oliveira
(18º) Roberto Silva
(19º) Daniel Natal
(20º) Anderson Oliveira
(21º) Daniel Richard
(22º) Lucas Herler
(-) Adler Camelo
(-) Aldair Matos
(-) Alex Nascimento
(-) Gabriel Queiroga
(-) Lucca Delboni
(-) Nicolas Celestino

(*) (-) ordem alfabética
Freestyle Masculino Intermediário
(1º) Bruno Kajio
(2º) Marcos Souza
(3º) Gabriel Augusto
(4º) David Lima
(5º) Pedro Henrique Santos
(*) Adriano Matos
(*) Eric Victor Matta
(*) João Victor Pereira
(*) Lucas Purgato
(*) Vitor Oliveira
(11º) Igor Vidal
(12º) Vinícius Villar
(13º) Mayler Lima
(14º) Sidney Júnior
(15º) Samuel Oliveira
(16º) Victor Hugo
(17º) Diego Garrôcho
(18º) William Sousa
(19º) Fredderico Costa
(20º) Erik Henrique
(21º) Lucas da Costa
(22º) Luiz Felipe Barbosa
(23º) Kennedy Guedes
(24º) Carlos Davi Ribeiro
(25º) João Vitor
(26º) Higor Moraes
(-) Matheus Azevedo
(-) Octávio Henrique

(*) (-) ordem alfabética
Freestyle Masculino Iniciante
(1º) Lucas Machado
(2º) Álvaro Sales
(3º) Danilo Fernandes
(4º) Arthur Borges
(5º) Hyago Augusto
(*) Ágino Terra
(*) Daniel Evangelista
(*) Thiago Silva
(*) Wendell Rodrigues
(*) William Morelli
(11º) Gabriel Eduardo
(12º) Marcos Vinícius Mattos
(13º) Lucas Dias
(14º) Henrique Profeta
(15º) Aelton Pereira
(16º) Pedro Guedes
(17º) Rafael Campolina

(*) ordem alfabética
Freestyle Feminino Iniciante
(1º) Rafaela Fontoura
(2º) Marina Guedes
(3º) Maria Eduarda Tostes
(4º) Bárbara Costa
(5º) Maria Eduarda Cirilo
(6º) Cindy Karoline
(7º) Yasmin Paixão
Strength Masculino Livre
(1º) Rafael Siva Martins
(2º) Diego Câmber
(3º) Ramon Mello
Strength Feminino Livre
(1º) Juliana Gama
(2º) Bárbara Tavares
(3º) Ane Ribeiro
Street Lifting Masculino Livre
(1º) Leonardo Mendite
(2º) Mohamad Houbbi
(3º) Carlos Czeszak

O QUE A LIGA BRASIL
TEM DE MELHOR PARA VOCÊ, ATLETA

Arnold Street Workout South America
Um tradicional campeonato de street workout, em várias modalidades.
1
Copa Brasil SW
Bop Games Brasil
A seletiva oficial mundial da
WSWCF realizada no país.
2
Campeonato Brasileiro
de Street Workout
Os melhores atletas disputam o super Campeonato Brasileiro.
3
Nordeste King of
the Barz Brasil
A região Nordeste do Brasil como palco do maior evento planejado.
4
Desafios Nacionais
Push-up e Pull-up Day
Desafios monstros acompanhando o calendário da World Street Workout Calisthenics & Federation - WSWCF.
5
Mundial WSWCF Freestyle & Strength
Os melhores atletas brasileiros na briga por um título mundial.
6
36COMPETIÇÕES
REALIZADAS
+2.000PARTICIPANTES
EM COMPETIÇÕES
6.900SEGUIDORES
NO INSTAGRAM
+81.967HORAS DE
COMBOS
João da Silva
A LIGA BRASIL
A Liga Brasil de Street Workout & Calistenia foi institucionalizada em 2017 com o principal objetivo de reunir atletas, equipes, entidades desportivas e parceiros que incentivem o esporte no país. Uma das ações é a realização de eventos, além da elaboração de projetos em todo o território nacional que garantam a representatividade do Brasil em suas cinco regiões e também internacionalmente.

Dessa forma, a Liga Brasil contribui, verdadeiramente, para o crescimento da modalidade calistenia e street workout, somando como uma importante prática de vida saudável ao cotidiano dos milhares de praticantes.
download
Suas informações estão seguras.

EMBAIXADORES DA LIGA BRASIL

Região Sudeste

Espírito Santo - Daniel Benjamim
Minas Gerais - Raiander Souza
São Paulo - Johann Lisboa
Rio de Janeiro - Mirella Souza

Região Sul

Santa Catarina - Matheus Zanini

Região Centro-Oeste

Goiás - Paulo Mendes
Mato Grosso do Sul - Ben-Hur Daniel

Região Norte

Acre - Deivide Cavalcante
Amapá - Luan Mendonça
Amazonas - Junior Paladino
Rondônia - Kayron Lavoyer

Região Nordeste

Bahia - Zheng Campos
Ceará - Ruan Noa
Paraíba - Rogério Martins
Piauí - Igor Monteiro
Rio Grande do Norte - Júlio César
Feito com
Logo da Klickpages